Ferguson Zonen

Die Ferguson-Zonen basieren auf aktuellen wissenschaftlichen Untersuchungen  und unterteilen verschiedene Reptilien je nach Ihrem UVB-Bedarf in vier verschiedene Zonen. [1]

     

Zone

Charakter

UVI (6.5)

UVImax(6.5)

1

nachtaktiv / Schattenbewohner

0,0 - 0,7

0,6 - 1,4

2

gelegentlich / selten sonnend

0,7 - 1,0

1,1 - 3,0

3

öfter sonnend

1,0 - 2,6

2,9 - 7,4

4

Sonnenanbeter

2,6 - 3,5

4,5 - 9,5

 

Im Folgenden finden Sie sortiert nach dem Lateinischen Namen sowie in Echsen und Schildkröten unterteilt für einzelne Reptilienarten die entsprechende Ferguson-Zone. Die Original-Publikation beinhaltet noch einige weitere Arten und ist frei zugänglich unter: http://www.jzar.org/jzar/issue/view/13


 

Latin name Common Name Ferguson Zone
Chelonia    
Agrionemys horsfieldii Horsfield's Tortoise, Russian Tortoise 3
Apalone mutica Smooth Softshell 2-3
Apalone spinifera Spiny Softshell 2-3
Astrochelys radiata Radiated Tortoise 3
Astrochelys yniphora Ploughshare Tortoise 3
Centrochelys (Geochelone) sulcata Sulcata Tortoise, African Spurred Tortoise 3-4
Chelodina expansa Broad- shelled Turtle 3
Chelodina longicollis Common or Eastern snake-necked turtle 3
Chelodina mccordi Roti Island snake-necked turtle 2-3
Chelonoidis denticulata Yellow footed Tortoise 2
Chelydra serpentina Common Snapper 2-3
Clemmys guttata Spotted Turtle 3
Crysemys picta ssp. Painted Turtle 3-4
Cuora galbinifrons Vietnamese/ Flowerback Box Turtle 1-2
Cuora mouhotti Vietnamese Keeled Turtle 2
Cuora trifasciata Golden coin Box Turtle 2-3
Cuora zhoui Zhou's Box Turtle 2-3
Emydura macquarii Murray Short-necked Turtle 3
Emys orbicularis European Pond Turtle 3
Geochelone carbonaria Red Foot Tortoise 1-2
Geochelone elegans Indian Star Tortoise 3
Geochelone gigantea/ Dipsochelys dussumieri Aldabran Tortoise 2-3
Geochelone nigra Galapagos Tortoise 4
Geochelone pardalis Leopard Tortoise 3
Geoemyda spengleri Black-breasted Leaf Turtle 1
Glyptemys insculpulata Wood Turtle 2
Graptemys ouachitensis Ouachita Map Turtle 3-4
Graptemys pseudogeographica ssp False, Mississippi, Northern  Map Turtle 3-4
Heosemys spinosa Spiny Turtle 1
Indotestudo elongata Elongated Tortoise 2
Kinixys belliana Bell's Hingeback Tortoise 3
Kinixys homeana Home's Hingeback Tortoise 1-2
Kinosternon subrubrum Eastern Mud Turtle 2-3
Malaclemys terrapin Diamond Back Terrapin 3
Malacochersus tornieri Pancake Tortoise 2-3
Mauremys leprosa Mediterranean Pond Turtle 3
Mauremys (Annamemys) annamensis Annam Leaf Turtle 2-3
Mauremys reevesii Reeves Turtle 3
Mauremys rivulata Eurasian Pond Turtle 3
Orlitia borneensis Malaysian Giant Pond Turtle 2-3
Phrynops geoffranus Side-neck Turtle 3-4
Podocnemis unifilis Yellow-spotted Amazon River Turtle 2-3
Pseudemys concina ssp. Cooters 3-4
Pseudemys nelsoni Florida Red Bellied Cooter 3-4
Pseudemys rubriventris Red Bellied Cooter 3-4
Pyxis planicauda Flat-tailed Tortoise 2
Rhinoclemmys pulcherrima Painted Wood Turtle 2
Sternotherus carinatus Razorback Musk 2-3
Sternotherus minor Loggerhead Musk 2-3
Sternotherus odoratus Common Musk 2-3
Terapene carolina Eastern Box Turtle 2
Terapene ornata Ornate Box Turtle 2
Testudo graeca ibera/ Testudo ibera Spur-thighed Tortoise 3
Testudo hermanni Hermann's Tortoise 3
Testudo kleinmanni Egyptian Tortoise 3
Testudo marginata Marginated Tortoise 4
Trachemys decorata Hispaniolan Elegant Slider 3-4
Trachemys scripta elegans Red-eared Slider 3-4
Trachemys scripta scripta Yellow Bellied Slider 3-4
     
Squamata: Lacertilia    
Acanthosaura capra  Two-horned Mountain Horned Dragon 1
Acanthosaura lepidogaster Rough-bellied Mountain Horned Dragon 1
Anolis carolinensis American Green Anole 2
Anolis grahami Jamaican Blue-pants Anole 2
Anolis lineatopus Jamaican Brown Anole 1
Anolis roquet summus Martinique Anole 2
Anolis sagrei Cuban Brown Anole 3
Basiliscus plumifrons  Plumed Basilisk 2
Brachylophus bulabula Fiji Banded Iguana 1-2
Bronchocela cristatella Bornean bloodsucker/Green Crested Lizard 3
Brookesia superciliaris Brown Leaf Chameleon 1
Calotes versicolor Oriental Garden Lizard, Eastern Garden Lizard, Bloodsucker 3
Calumma parsonii Parson's Chameleon  3
Celestus warreni Giant Hispaniolan Galliwasp 2
Chamaeleo calyptratus Yemen Chameleon 3
Chamaeleo melleri Meller's Chameleon 2
Chameleo trioceros quadricornis Four Horned Chameleon 2
Chlamydosaurus kingii Frilled Lizard 3
Corucia zebrata Prehensile or Monkey-tailed Skink 2
Crotaphytus collaris Collared Lizard 3-4
Ctenophorus nuchalis Central Netted Dragon 3-4
Ctenosaura bakeri Utila Iguana 4
Ctenosaura palearis Guatemalan Black Iguana 3
Cyclura cornuta cornuta Rhinoceros Iguana 4
Cyclura nubila Cuban Rock Iguana 4
Cyclura nubila caymanensis Cayman Brac Iguana/ Sister Isles Iguana 3
Cyclura nubila lewisi Grand Cayman Iguana/ Blue Iguana 3
Dipsosaurus dorsalis Desert Iguana 3
Dracaena guianensis Northern Caiman Lizard 2
Egernia cunninghami Cunningham's Rock Skink 3-4
Eublepharis macularius Leopard Gecko 1
Eumeces schneideri Berber Skink 3
Furcifer pardalis Panther Chameleon 3
Gecko gecko Tokay Gecko 1
Gerrhosaurus major Sudan Plated Lizard 3
Gonocephalus bellii Bell's Forest Dragon 2
Gonocephalus doriae Angle-headed Dragon 2
Gonocephalus grandis Angle-headed Dragon 2
Heloderma horridum exasperatum Rio Fuerte Beaded Lizard 2
Heloderma suspectum Gila Monster 2-3
Hemisphaeriodon gerrardii Pink-Tongued Skink 2
Holbrookia maculata Lesser Earless Lizard 4
Iguana delicatissima Lesser Antillean Iguana 4
Intellagama (Physignathus) lesueurii Australian Water Dragon 2
Lacerta agilis Sand Lizard 3
Laemanctus serratus Serrated Casque-headed Iguana 4
Laudakia stellio brachydactyla Painted Dragon (Starred Agama spp) 3-4
Leiocephalus carinatus Curly Tail Lizard 3
Leiolopisma telfairi Round Island Skink 4
Lepidothyris (Riopa) fernandi Fire Skink 2
Lophognathus temporalis Striped Water Dragon 3
Lygodactylus williamsi Electric blue day gecko / Turquoise dwarf gecko 2-3
Nactus coindemirensis Lesser Night Gecko 1
Oeudura castelnaui Northern Velvet Gecko 1
Ophisaurus apodus Scheltopusik 2
Phelsuma klemmeri Yellow Headed Day Gecko 3
Phelsuma madagascariensis grandis Giant Day Gecko 3
Phelsuma standingi Standing's Day Gecko 3
Phrynosoma cornutum Texas Horned Lizard 4
Physignathus cocincinus Asian Water Dragon 2-3
Plica plica Spiny-headed Tree Lizard 2-3
Pogona vitticeps Inland Bearded dragon 3-4
Rhacodactylus auriculatus Gargoyle Gecko 2
Rhacodactylus ciliatus Crested Gecko 1
Rieppeleon brevicaudatus Bearded Pygmy Chameleon 2
Sauromalus ater Chuckwalla 4
Sauromalus hispidus Angel Island Chuckwalla 4
Sceloporus consobrinus (Louisiana USA) Eastern Fence Lizard 3
Sceloporus graciosus Sagebrush Lizard 4
Sceloporus olivaceus Texas spiny lizard 3
Sceloporus serrifer cyanogenys Blue Spiny Lizard 4
Smaug (Cordylus) giganteus Sungazer, Giant Girdled Lizard 4
Tarentola mauritanica Moorish Gecko 2
Teratoscincus scincus Wonder Gecko 2
Tiliqua nigrolutea Southern or Blotched Blue-tongued Lizard 2-3
Tiliqua rugosa Shingleback Lizard 2-3
Tiliqua scincoides Eastern Blue-tongued Lizard 2-3
Tribolonotus gracilis Crocodile Skink 1
Trioceros jacksonii Jackson’s chameleon 2-3
Tupinambis merianae Black-and-White Tegu 3
Uromastyx aegyptia Egyptian Uromastyx / Mastigure/ Dab Lizard 4
Uromastyx geyri Saharan Uromastyx / Spinytailed Lizard 4
Uromastyx ornata Ornate Uromastyx 4
Uroplatus henkeli Henkel’s leaf-tail gecko 1-2
Uroplatus phantasticus Satanic Leaf Tailed Gecko 1
Uta stansburiana stejnegeri Desert Side-blotched Lizard 3
Varanus beccarii Black Tree Monitor 3
Varanus cumingi Philippine Water Monitor 3
Varanus exanthematicus Bosc Monitor, Savannah Monitor 3-4
Varanus glauerti Kimberley Rock Monitor 3
Varanus komodoensis Komodo Dragon 4
Varanus macraei Blue Tree Monitor 2
Varanus prasinus Emerald Tree Monitor 2
Varanus salvadorii Crocodile Tree Monitor 2
Varanus spenceri Spencer’s goanna 3-4
Varanus timorensis Timor Monitor 3
Varanus varius Lace Monitor 3

 


Quellen:

[1]  Baines, F. M. (2016) How much UV-B does my reptile need? The UV-Tool, a guide to the selection of UV lighting for reptiles and amphibians in captivity. Journal of Zoo and Aquarium Research, 4.